Welcome visitor you can log in or create an account
A+ A A-

Нужно ли снимать с регистрации базу персональных данных при временном прекращении деятельности?

Здравствуйте. Нужно ли снимать с регистрации базу персональных данных при временном прекращении предпринимательской деятельности физическим лицом – предпринимателем?


Здравствуйте! Несмотря на то что законодательством о защите персональных данных не предусмотрена прямая норма, обязывающая снимать с регистрации базу персональных данных при временном прекращении предпринимательской деятельности, снимать такую базу с регистрации в ГСЗПД все же нужно. Исходя из норм пп. 2 п. 2 ст. 15 Закона «О защите персональных данных», такая обязанность установлена косвенно. В частности, согласно вышеуказанной норме персональные данные подлежат уничтожению в случае, если между субъектом персональных данных и владельцем или распорядителем базы прекратились правоотношения (причем временно или нет – не указано). То есть в случае прекращения правоотношений (не важно, временно или нет) персональные данные в базах персональных данных должны быть уничтожены в порядке, установленном ч. 2 ст. 15 Закона «О защите персональных данных». 

В соответствии со ст. 2 Закона «О защите персональных данных» уничтожение персональных данных является обработкой персональных данных. А об обработке персональных данных нужно уведомлять ГСЗПД. В данном случае ГСЗПД нужно уведомить об уничтожении базы данных путем подачи заявления произвольной формы (законодательством не установлена типовая форма такого заявления), в котором будет указана информация о временном прекращении деятельности СПД и наименование баз ПД, подлежащих уничтожению в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 15 Закона «О защите персональных данных». 

Пример заявления:

«От: владельца персональных данных (заявитель)

(почтовый адрес)

 

Кому: Государственная служба Украины по вопросам защиты персональных данных

ул. Марины Расковой, 15, г. Киев, 02660

Заявление

Во исполнение требований пп. 2 п. 2 ст. 15 «Закона Украины о защите персональных данных» уведомляю Вас об уничтожении баз персональных данных __________________________________ в связи с временным прекращением предпринимательской деятельности. Для регистрации заявления и поиска ранее зарегистрированных баз, подлежащих уничтожению, предоставляю следующий перечень информации:

1. Наименование или Ф. И. О. владельца ПД ____________________

2. Код ЄГРПОУ / регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика и владельца ПД

3. Наименование базы ПД, подлежащей уничтожению «________________»

4. Адрес электронной почты, контактный номер телефона.

 

Подпись (печать)».

Также хочется напомнить, что в связи со вступлением в силу 20.12.2012 года Закона Украины № 5491-VI владелец персональных данных освобожден от обязанности регистрации баз персональных данных, ведение которых связано с обеспечением и реализацией трудовых отношений.

 

Автор: Лариса Прохоренко


Яндекс.Метрика