Welcome visitor you can log in or create an account
A+ A A-

Может ли воспрепятствовать военно-транспортная обязанность снятию с учета авто в МРЭО?

Наше предприятие столкнулось с проблемой снятия с учета автомобиля. В МРЭО выдали какую-то ведомость с шапкой "Приложение 1 к Положению", которая называется "Ведомость о наличии и техническом состоянии транспортных средств и техники, а также граждан, которые работают на предприятии на таких транспортных средствах и технике". Кроме того, в шапке указан конкретный адресат – один из районных военных комиссаров. Без данной ведомости ставить и снимать с учета транспортное средство в МРЭО отказываются. В законодательстве ничего об этом не нашел. Подскажите, пожалуйста, насколько законны такие требования МРЭО?


В описанной ситуации следует обратиться к Положению о военно-транспортной обязанности (далее – Положение), которое, к слову, действует в новой редакции с 07.07.2015. Акцентировать на этих изменениях в Положении важно потому, что именно ими и было учреждено правило о регулярной отчетности юридических лиц перед военкоматами о своем автопарке, его техническом состоянии и кадрах, ведающих им. Так, согласно п. 15 Положения, руководители предприятий, учреждений и организаций должны подавать военным комиссариатам каждый год до 20 июня и 20 декабря такую информацию по форме согласно приложению 1 к Положению (та самая ведомость, о которой говорится в вопросе).

Как становится понятно из вопроса, на предприятии не было известно об этой форме отчетности, потому она и не направлялась, как предписывается Положением. В связи с этим в МРЭО было сделано замечание по этому поводу. Однако правомерность отказа в снятии с регистрации именно на этом основании – спорна. Ведь ни Положение, ни Инструкция о порядке осуществления подразделениями ГАИ МВД госрегистрации транспортных средств, ни Порядок госрегистрации (перерегистрации) транспортных средств не предусматривают отказа в снятии с регистрации в связи с отсутствием такой отчетности. Лишь п. 4 указанного Порядка указывает на правило о предоставлении подразделениями ГАИ по запросу военкоматов информации о госрегистрации и снятии с учета транспортных средств. Но это касается самого МРЭО, а никак не собственников автомобиля.

Однако п. 11 Положения предусматривает, что для госрегистрации (перерегистрации), снятия с учета транспортных средств в органах ГАИ (кроме гражданских транспортных средств) вместе с предусмотренными для таких действий документами представителем юридического лица должна подаваться справка, форма которой определяется Минобороны, с отметкой военного комиссара о постановке транспортного средства на военный учет или снятии с такого учета. То есть предприятию следует сначала обратиться в военкомат для снятия с военного учета транспортного средства и получить соответствующую справку. Тем не менее, сделать это можно будет только в том случае, если будет подана ведомость, о которой говорится в вопросе.

Потому в данной ситуации необходимо передать военкому ведомость по установленной форме, что и позволит беспрепятственно снять с регистрации транспортное средство. Помимо возможности снятия с учета автомобиля, для этого есть еще как минимум две причины. Во-первых, непредставление такой ведомости может стать основанием для привлечения к ответственности должностных лиц предприятия, так как такие действия подпадают под признаки неисполнения или ненадлежащего исполнения военно-транспортного долга. Во-вторых, судебное обжалование действий сотрудников МРЭО может быть попросту нецелесообразным из-за потраченного времени, а также, скорее всего, безрезультативности для истца. Ведь судебный процесс все равно приведет к вопросу подачи предприятием ведомости, предусмотренной Положением, которая не подавалась. В итоге выиграть такой спор, по всей видимости, не получится. 

В связи с этим предприятию необходимо подать предусмотренную Положением ведомость перед снятием с учета автомобиля, равно как и в дальнейшем не забывать о такой отчетности в рамках военно-транспортного долга. 

Автор: Мамут Сатик

Введите свой вопрос, и получите бесплатно квалифицированную консультацию юриста:



Яндекс.Метрика