Welcome visitor you can log in or create an account
A+ A A-

Раскрытие информации о нерезидентах-учредителях

Акционерка имеет в составе одного акционера (нерезидента), доля акций которого составляет 21 %. При этом информация о собственниках этого нерезидента у Акционерки отсутствует. Скажите, необходимо ли представлять форму 4? И если да, то что там указывать? Заранее спасибо.


Представление регистрационной карточки по форме 4, в которой будет указана информация о конечных выгодоприобретателях (контролерах), на данный момент является обязательной для всех украинских юридических лиц, кроме исключений, предусмотренных законом. Акционерные общества независимо от типа, числа акционеров и их резидентности по умолчанию в число таких исключений не попадают. Единственный случай, когда АО может не подавать указанные сведения, – ситуация, когда среди его акционеров, признаваемых бенефициарами, исключительно физические лица, указанные в качестве учредителей, как это предусмотрено Законом № 475-VIII.

Подлежит представлению информация, указанная в абзацах восьмом – десятом ч. 2 ст. 17 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей". Формулировки указанных абзацев, при буквальном прочтении их норм, дают основания утверждать, что представлять необходимо:

1) информацию обо всех участниках юридического лица (она изначально есть в ЕГР);

2) информацию обо всех конечных выгодоприобретателях юридического лица, включая информацию обо всех конечных выгодоприобретателях юридических лиц – участников данного юрлица;

3) информацию о структуре собственности юрлиц-участников, которая бы давала возможность установить владельцев существенного участия в таких юридических лицах.

Таким образом, в форме 4 акционерному обществу необходимо раскрыть сведения, указанные в п. 2 и 3 выше. Исходя из этого, в отношении юрлица-нерезидента (владеющего 21 % акций) должна быть раскрыта информация о структуре собственности, дающая возможность установить владельцев существенного участия в таком лице, а также данные его конечных выгодоприобретателей.

При этом понятие конечного выгодоприобретателя (конечного бенефициарного собственника) раскрыто в п. 20 ч. 1 ст. 1 Закона "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения". Согласно этой норме конечным выгодоприобретателем всегда является физическое лицо, которое независимо от формального владения имеет возможность:

– либо осуществлять любым способом решающее влияние на управление или хозяйственную деятельность юрлица (прямо или через других лиц), причем некоторые из способов перечислены непосредственно в Законе; 

– либо осуществлять влияние путем прямого или опосредованного владения самостоятельно либо вместе со связанными лицами долей не менее 25 % уставного капитала или прав голоса (причем, номинальный владелец, агент, номинальный держатель, посредник конечным выгодоприобретателем не считается).

Таким образом, каждое юридическое лицо имеет хотя бы одного конечного выгодоприобретателя (хотя бы в виде лица, использующего значительную часть активов).

В свою очередь согласно п. 19 1 ч. 1 ст. 1 Закона "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" под владельцем существенного участия понимается лицо, самостоятельно либо вместе со связанными лицами прямо либо опосредованно контролирующее не менее 10 % уставного капитала или прав голоса в юридическом лице.

Следовательно, украинскому АО нужно получить от юрлица-нерезидента и указать в форме 4 сведения о собственниках 10 % и более долей в уставном капитале такого юрлица, а также о лицах, осуществляющих любым способом решающее влияние на управление или хозяйственную деятельность такого юрлица. Под последними, к примеру, могут пониматься собственники имущества, используемого юрлицом, если они имеют право одобрять те или иные его сделки, пользователи значительной части активов юрлица, имеющие право предлагать обязательных к назначению членов органов управления юрлица и так далее.

Что же делать, если нерезидент такую информацию не предоставляет? Прямого ответа в законодательстве нет. Однако, как минимум, стоит заручиться доказательствами того, что руководством АО (которое и будет нести ответственность в случае непредставления информации) предпринимались все возможные меры для получения сведений от участника. Это позволит хотя бы попытаться оспорить наложение штрафа за невнесение в реестр сведений о конечных выгодоприобретателях и структуре собственности.

Кроме того, однозначно надо подавать форму 4 со сведениями о других конечных выгодоприобретателях и структуре собственности других юрлиц-участников, если они есть.

 

Автор: Андрей Иванов

Введите свой вопрос, и получите бесплатно квалифицированную консультацию юриста:

Читайте также:

Как правильно выплатить вознаграждение члену наблюдательного совета – нерезиденту?
Как выйти из ООО без личного участия? Выход из ООО на основании доверенности
Как зарегистрировать одновременную замену единственного учредителя и директора ООО?
Каким образом предприятие может бесплатно передать право на выпуск продукции?
Предприятие меняет свое местонахождение: нужно ли вносить изменения в устав, если там указан адрес предприятия?


Яндекс.Метрика