Welcome visitor you can log in or create an account
A+ A A-

Предоставление информации по запросу военкомата

Если военный комиссариат присылает запрос на предприятие, требуя информацию о сотрудниках, то возможно ли, ссылаясь на Закон о защите персональных данных, отказать в предоставлении такой информации?


К сожалению, из вопроса невозможно определить, на получение какой именно информации, на выполнение какой функции и на основании какого нормативного акта комиссариат прислал этот запрос.

Поэтому придется строить ответ читателю на основании предположений.

Деятельность военных комиссариатов (далее по тексту – военкоматов) базируется на ряде законов и подзаконных актов, предусматривающих, в частности, и права военкоматов.

Так, согласно п. п. 1, 2 Положения о военных комиссариатах, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 389 от 03.06.2013 года (далее по тексту – Положение), военкоматы являются местными органами военного управления, обеспечивающими выполнение законодательства по вопросам воинской обязанности и военной службы, мобилизационной подготовки и мобилизации в особый период человеческих и транспортных ресурсов на соответствующей территории. Военкоматы в своей деятельности руководствуются Конституцией и законами Украины, актами Президента Украины, Кабинета Министров, приказами Минобороны, приказами и директивами Министра обороны и приказами и директивами начальника Генерального штаба – Главнокомандующего Вооруженных Сил, другими правовыми актами, а также настоящим Положением.

Пунктом 9 Положения установлено, что военкоматы в соответствии с возложенными на них задачами осуществляют контроль за проведением на предприятиях работы по ведению военного учета военнообязанных, в том числе резервистов, а также призывников, и бронированию военнообязанных на период мобилизации и на военное время.

В соответствии с п. 12 Положения военком имеет право осуществлять в соответствии со своими полномочиями контроль за выполнением предприятиями требований законодательства по вопросам обороны.

Согласно ч. 1 ст. 21 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" предприятия, учреждения и организации обязаны содействовать военкоматам в их работе в мирное время и во время мобилизации; вести учет военнообязанных, резервистов и призывников из числа работающих, осуществлять мероприятия по бронированию военнообязанных на период мобилизации и на военное время и представлять отчетность по этим вопросам в соответствующие органы государственной власти, в другие государственные органы и органы местного самоуправления в установленном порядке; предоставлять соответствующим органам государственной власти, другим государственным органам и органам местного самоуправления информацию, необходимую для планирования и осуществления мобилизационных мероприятий.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Закона Украины "О защите персональных данных" (далее по тексту – Закон о защите данных) распространение персональных данных без согласия субъекта персональных данных разрешается в случаях, определенных законом, и исключительно (если это необходимо) в интересах национальной безопасности, экономического благополучия и прав человека.

Согласно ч. 4 ст. 19 Закона о защите данных органы государственной власти и органы местного самоуправления имеют право на беспрепятственный и безоплатный доступ к персональным данным в соответствии с их полномочиями.

Согласно письму Государственной службы Украины по вопросам защиты персональных данных № 10/138-13 от 21.01.2013 года "Относительно отказа в доступе к персональным данным" в запросе третьего лица к владельцу персональных данных о предоставлении доступа к персональным данным должны быть подтверждения полномочий запрашивающего согласно с законом на получение информации в соответствии с его компетенцией, в том числе и информации, содержащей персональные данные. Полномочия запрашивающего могут содержаться в положениях законов Украины, подзаконных нормативных актах и других актах законодательства, которые, возможно, обосновывают полномочия запрашивающего доступ к персональным данным физических лиц.

При этом одним из аргументов Государственной службы Украины по вопросам защиты персональных данных, обосновывавших полномочия государственного органа – третьего лица на получение персональных данных, являлось право этого госоргана на составление и рассмотрение протоколов об административных правонарушениях относительно лиц, персональные данные которых запрашивались.

Поскольку военкоматы имеют право и на составление, и на рассмотрение протоколов об административных правонарушениях как на лиц, уклоняющихся от воинской обязанности, так и на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций, не выполняющих установленные обязанности в сфере воинского учета и мобилизационной подготовки, то у военкоматов есть и основания запрашивать и получать персональные данные соответствующих лиц. Для выяснения вопроса относительно того, есть ли основания составлять такие протоколы, военкомату необходима соответствующая информация, в том числе и персональные данные.

Поскольку в вопросе читателя не конкретизировано содержание запроса комиссариата, то отказ в выдаче информации о сотрудниках со ссылкой на защиту персональных данных в данном конкретном случае может быть незаконным. Незаконный отказ может повлечь привлечение руководителя компании как минимум к административной ответственности. 

Универсальную рекомендацию в данном случае дать нельзя. Необходимо изучать ситуацию относительно каждого конкретного запроса. Вместе с тем ссылка на защиту персональных данных может быть использована как обоснование отказа в выдаче информации наряду с другими основаниями, которые могут быть установлены в ходе изучения конкретного запроса и его проверки на соответствие нормам действующего законодательства Украины.

 

Автор: Жанна Васильковская

Введите свой вопрос, и получите бесплатно квалифицированную консультацию юриста:



Яндекс.Метрика