Welcome visitor you can log in or create an account
A+ A A-

Как оформить использование автомобиля, если собственник пока не получил техпаспорт?

Длительность процедур юридически безупречного оформления и необходимость беспрерывного осуществления хозяйственной деятельности достаточно часто вступают в противоречие. С одной из таких ситуаций столкнулся автор темы на форуме PU. 

Представляемое им предприятие продало несколько грузовиков физическому лицу, у которого бы в дальнейшем взяло их в аренду. На данный момент автомобили сняты предприятием с регистрации, однако техпаспорта на имя нового собственника еще не оформлены. Тем не менее, грузовики активно используются в деятельности предприятия и на них, в том числе, списывается горючее. Договора аренды у предприятия нет.

Следовательно, возникает вопрос, как на данный момент подтвердить законность использования автомобилей и, соответственно, законность понесенных на их эксплуатацию расходов. 

 

Позиция 1

Поскольку новым собственником автомобилей является физическое лицо, договор аренды согласно ч. 2 ст. 799 ГК подлежит нотариальному удостоверению. Следовательно, заключить его без техпаспортов будет достаточно проблематично. В то же время в качестве альтернативы можно заключить договор ссуды автомобилей, который позднее, после получения новых техпаспортов, будет заменен договором аренды. При этом согласно ч. 4 ст. 828 ГК нотариального удостоверения договора ссуды наземных транспортных средств не требуется.

 

Позиция 2

Автор темы обмолвился, что новый собственник имеет статус ФЛП. В таком случае договор аренды можно заключить между предприятием и ФЛП, что снимает необходимость его нотариального удостоверения. При этом такой договор может быть заключен еще до получения "постоянного" техпаспорта – о чем было решение ВХСУ.

 

Мнение адвоката

К сожалению, автор темы явно не готов раскрывать все тонкости сложившихся отношений, что не позволяет дать однозначный ответ на его вопрос. Поэтому проанализируем предложенные участниками варианты.

При этом совершенно уместно согласиться с тем, что статус нового собственника ("обычное" физлицо или ФЛП) имеет решающее значение. 

Если собственник автомобилей зарегистрирован в качестве ФЛП, в числе видов деятельности которого имеется предоставление имущества в аренду, то особых проблем ситуация не представляет. Предприятие и ФЛП имеют право заключить договор аренды транспортных средств в простой письменной форме. При этом в силу норм ст. 334 ГК ФЛП будет считаться собственником автомобилей с момента передачи ему транспортных средств независимо от проведения их государственной регистрации (получения новых техпаспортов). Следовательно, после этого уже возможна передача таких транспортных средств в аренду.

 

Это полностью отвечает Позиции 2.

Если же новый собственник не является ФЛП либо передача транспорта в аренду не относится к числу его видов деятельности, то договор аренды он будет заключать как "обычное" физлицо. Это означает, что в силу прямой нормы ч. 2 ст. 799 ГК договор придется заверять у нотариуса. Поэтому для "закрытия" отношений, уже имевших место, он не подходит. 

В этом случае, как и рекомендуется Позицией 1, целесообразно заключать договор ссуды, поскольку его прямо разрешено оформлять в простой письменной форме даже при участии "обычного" физлица. Однако при этом следует иметь в виду норму ч. 1 ст. 827 ГК, устанавливающей бесплатность ссуды. Таким образом, если предприятие выплачивало собственнику транспорта какие-либо платежи, то имеются основания говорить о наличии отношений аренды.

  

ВЫВОД

В ситуации, подобной описанной автором темы на форуме, рекомендации относительно порядка дальнейших действий зависят от того, какой статус имеет собственник имущества. Если собственник является "обычным" физлицом – необходимо применять договор ссуды, если же собственник имеет статус ФЛП (либо юрлица) – можно обойтись обычным договором аренды.

 

Автор: Ирина Пилипенко


Яндекс.Метрика