Welcome visitor you can log in or create an account
A+ A A-

Как облагаются налогом подарочные сертификаты?

Сегодня большую распространенность приобрели подарочные сертификаты, которые используются не только в магазинах. Так, например, многие предприниматели дарят подарочные сертификаты контрагентам, распространяют сертификаты на семинарах, которые организовывают, и в таких случаях возникает вопрос о налогообложении таких сертификатов. Разобраться с тем, в каких случаях уплачивается налог и по каким ставкам, помогло ГУ фискальной службы в Киеве, издав письмо "Относительно налогообложения подарков".

В первую очередь, фискальная служба напомнила, что стоимость подарков, не превышающая 50 % одной минимальной заработной платы (в 2015 году – 609 грн.) не включается в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога. При этом сумма превышения стоимости подарка облагается налоговым агентом по ставке 15 % и/или 20 % в соответствии со статьей 167 НК.

К числу подарков относятся движимые вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, а также недвижимые вещи, имущественные права, которыми даритель владеет или которые могут возникнуть у него в будущем.

В то же время НК определяет подарок как безвозмездно полученные товары (товары, предоставляемые согласно договорам дарения, другим договорам, по которым не предусматривается денежная или иная компенсация стоимости), стоимость которых включается в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога как дополнительное благо. 

В свою очередь  дополнительные блага состоят из  средств, материальных или нематериальных ценностей, услуг, других видов дохода, которые выплачиваются налогоплательщику налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с выполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам.

Исходя из приведенных норм, фискальная служба пришла к выводу, что в случае распространения подарочных сертификатов неопределенному кругу плательщиков налога, стоимость такого сертификата не рассматривается как доход физлиц, а следовательно, такие сертификаты не являются объектом обложения НДФЛ.

Но если же сертификаты именные, то есть предназначены для конкретных лиц, их стоимость уже будет являться объектом обложения НДФЛ и облагаться налогом согласно действующему законодательству.

То есть в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика будет включаться стоимость подарочного сертификата, но только в том случае, если такой сертификат носит индивидуальный  характер.

При этом определение начисления видов доходов и начисление НДФЛ с доходов с таких доходов как стоимость подарочного сертификата осуществляет налоговый агент.

  

ВЫВОД

При распространении подарочных сертификатов их стоимость включается в налогооблагаемый доход получателей, если такие сертификаты именные. Но если получателями таких сертификатов является неопределенный круг лиц, то стоимость таких сертификатов не считается доходом, а соответственно НДФЛ не удерживается.

 

Автор: Ирина Пилипенко


Яндекс.Метрика